房地产稽查中的常见问题及处理方式——无偿转让的土地

时间:1970-01-01 08:00  来源:北京审计网   点击: 字号:

    A公司从事房地产开发,购入5000㎡土地,签订合同规定土地转让价格为2,500.00万元,其中2000㎡的土地用于A公司的楼宇开发,另外3000㎡的土地由A公司无偿转到B公司,后来B公司把3000㎡的土地无偿转到C公司用于酒店的建设,并以A公司的名义办理2000㎡的国土证,以C公司的名义办理3000㎡的国土证。(A公司、B公司、C公司同属一人所有)请问A公司无偿转让3000㎡土地是否发生纳税义务行为?应纳什么税?计税依据如何确定?在取证过程中应收集什么资料?如何进行账务处理?

第一:根据《财政部 国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)第四大点(二十)条规定单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。以及《关于明确营业税若干政策问题的通知》    (  粤地税函[2003]339号) 六、关于单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权征税问题(二)单位和个人转让其受让的土地使用权征税问题 :    1、单位和个人转让其受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权受让原价后的余额为营业额征收营业税。 2、单位和个人将受赠、政府划拨的土地使用权再转让时,以全部收入为营业额征收营业税。
A公司无偿转让3000㎡土地没有取得应税收入,所以不用缴纳转让无形资产-土地使用权的营业税,但A与B为关联企业是否按《征管法》第三十六条、〈征管法实施细则〉第四十一条纳税人与关联企业之间转让财产、提供财产使用权等业务往来,不按照独立企业之间业务往来作价或者收取、支付费用的,主管税务机关可以参照没有关联关系的企业之间所能同意的数额予以调整。
 

在线客服系统